• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Пластиковый мусор в океанах научились находить по спутниковым снимкам

Масштабы бедствия таковы, что всё новые и новые мусорные острова и континенты видно даже из космоса.


Учёные разработали алгоритм поиска пластика в океанах по спутниковым данным, пишет Scientific Reports. Сообщается, что исследователи обрабатывают информацию с космических аппаратов Sentinel-2A и Sentinel-2B, потому что у них получаются снимки с наилучшим на сегодняшний день разрешением — десять метров. То есть можно различить объекты размерами от десяти метров. При этом изображения делаются с интервалами в два-пять дней. Для сравнения: ранее для подобного экомониторинга использовали спутник Landsat 8, и разрешение его снимков составляет 30 метров. При этом интервал между снимками — 16 дней. Учёные сетовали, что за такой срок легко пропустить появление нового небольшого мусорного острова.

Стоит отметить, что большую часть гигантских мусорных континентов на поверхности океана не видно — отходы измельчаются под действием солнечного света и погружаются в воду. Поэтому специалисты стараются обнаружить хотя бы «свежие» прибавления, то есть скопления более крупного мусора. Как пояснили в Морской лаборатории Плимута (Великобритания), мусор на снимках удаётся обнаружить благодаря отражённому от них свету. При этом спектральный анализ позволяет отличить пластик от дерева и других материалов. Точность метода оценили в 86%.

Таким образом удалось исследовать воды у берегов Шотландии, Северной Америки, Ганы, Вьетнама, а также в акватории Греции. Океанологи надеются, что новый алгоритм поможет оперативно находить недавно появившийся в водах мусор и убирать его прежде, чем он превратится в микропластик и станет пищей для множества животных. Как именно всё это предполагается убирать и куда девать, правда, не уточняется.

Источник: https://life.ru/

04.05.2020

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию