• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

ЗА ВЫКИНУТЫЙ НА ПРИРОДЕ МУСОР В КАЗАХСТАНЕ НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ С 25 ИЮЛЯ

Минэкологии и МВД выйдут на масштабный рейд. 

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов совместно с Министерством внутренних дел, волонтерами и общественностью в ближайшие дни выйдут на масштабный рейд по зонам отдыха и Национальным паркам. Все казахстанцы, кто загрязняет природу в день рейдов, будут оштрафованы.

«Мы вынуждены бороться с этим, поэтому проработали вопрос с МВД. С этой субботы мы выйдем на рейды в Национальные парки, зоны отдыха для мониторинга ситуации и принятия мер сразу на местах. То есть, мы будем вынуждены штрафовать население. С нами будут участвовать общественники и волонтеры», — сообщил 22 июля на брифинге в службе центральных коммуникаций министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.
Он подчеркнул, что в последние дни идет большой наплыв туристов, которые оставляют за собой горы мусора.
«На эту тему много различных мнений, в том числе, некоторые призывают устанавливать везде мусорные баки. Но, как показывает практика, чем больше баков мы будем устанавливать, тем больше граждане будут оставлять мусора. Мы должны задаться вопросом: хотим ли мы видеть наши природные богатства, заполненные мусорными баками?», — добавил министр.  

Вместе с тем, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Минэкологии ужесточить ответственность за нарушения и причинение вреда природе, а также пересмотреть штрафы в сторону увеличения. Данным вопросом в ведомстве уже занимаются и осенью планируют внести соответствующие поправки на рассмотрение Парламента.

Источник: https://liter.kz/

22.07.2020

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию