• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

680 свалок необходимо ликвидировать в СКО

По сравнению с прошлым годом, свалок на 200 штук стало меньше. Тогда за невыполнение требований экологического законодательства привлекли к ответственности сельских акимов. Но даже наказание не ускорило работы по ликвидации стихийных свалок. 


В департаменте экологии все же намерены разобраться с несанкционированными местами выброса ТБО уже в августе.

 «Составлен график ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. До 14 августа необходимо ликвидировать 684 свалки. Ликвидировано по новому графику и подтверждено фотоматериалами 50 мест: по 15 в Аккайынском и Тайыншинском и 20 в Мамлютском районах. По данным акиматов районов, ликвидировано 384 места, но нет подтверждения фотоматериалами, не учтены на геопортале АО «НК «ҚазақстанҒарышСапары», - сообщили в пресс-службе департамента экологии.

 Сейчас сотрудники ведомства совместно с департаментом полиции, отделом жилищно-коммунального хозяйства, экоамбассадором организовали рейды по местах отдыха людей. Недавно пользователи социальных сетей возмущались горами мусора, которые оставляют после себя отдыхающие. Не менее остро стоит проблема со стихийными свалками в дачных поселках.

 «Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК создало горячую линию +7-775-952-49-00 в WhatsApp. По этому номеру каждый житель нашего региона может отправить информацию о стихийных свалках, в том числе видео и фото. Уже поступило семь обращений от жителей региона. Три свалки ликвидировали, четыре – в работе», - проинформировали в пресс-службе.

 Рейды экологи намерены проводить еженедельно до осени.

Источник: https://www.inform.kz/


03.08.2020

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию