• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Пандемия привела к рекордному уровню сбора стеклянных отходов

Австрийцы собирают отходы стекла более усердно, чем когда-либо прежде, в год Corona 2020. Стеклянная упаковка пользовалась большим спросом, чем обычно, а эффективность сбора отработанного стекла достигла рекордно высокого уровня, сообщила сегодня Austria Glas Recycling. Всего в стекольную промышленность передано на переработку более 270 тысяч тонн стеклянных отходов, что на 9 тысяч тонн больше, чем в 2019 году. Средний объем производства на душу населения в 29,4 килограмма также был выше, чем в 2019 году (28,5 килограмма).

По словам Харальда Хауке, управляющего директора Austria Glas Recycling, было возможно поддерживать утилизацию практически беспрепятственно, несмотря на блокировки, вызванные пандемией. Согласно опросу, проведенному в декабре 2020 года, 95 процентов отделяют стекло, и удовлетворенность населения очень высока - 94 процента, - продолжает пресс-релиз. 

В настоящее время в центральноевропейской стране ведутся жаркие споры о том, следует ли вводить депозит на пластиковые бутылки. Министр окружающей среды Леонора Гевесслер (Зеленые) усиливает борьбу с пластиковыми отходами со ссылкой на другие европейские страны. В Германии уровень сбора пластика составляет 98 процентов, в Хорватии - 96 процентов, а в Нидерландах - 95 процентов. Депозитная система должна поднять австрийские цифры. Вместе с Австрией в настоящее время есть десять стран, таких как Франция или Испания, которые обсуждают такое решение, десять стран, таких как Германия или Швеция, уже работают с активной депозитной системой, а в восьми странах от Португалии до Словакии обсуждения привели к по внедрению депозитной системы в ближайшие один-два года, сообщил Абл.

Однако в Австрии необходима депозитная система, потому что, как и во всех странах ЕС, существует требование избегать пластиковых отходов. Директива ЕС об одноразовом пластике гласит, что не менее 77 процентов пластиковых бутылок для напитков, из которых 1,6 миллиарда в настоящее время выпускается в обращение в Австрии каждый год, должны собираться отдельно, а также утилизироваться к 2025 году и не менее 90 процентов к 2029 году. В настоящее время уровень собираемости платежей в Австрии по-прежнему составляет 70 процентов. 

Источник: https://waste-management-world.com/

03.03.2021

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию