• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В Астане стартовала акция по сбору старой электронной техники

В Астане с 15 апреля 2016 года стартовала акция по сбору электронных отходов. По инициативе Министерства энергетики РК в ТРЦ "Керуен" стартовала акция по сбору электронных и электрических отходов.
Акция продлилась с 15 апреля по 15 мая 2016 года. В ней приняли участие торговые сети "Технодом", "Алсер", предприятия по утилизации оборудования "КазЭкоТехАстана" и "ПромТехноРесурс", Агротехнический университет имени С.Сейфуллина и Республиканская общественная организация "PosadiDerevo.kz", а также Оператор расширенных обязательств импортеров (РОП).
Акция проводилась  с целью приобщения населения Казахстана к международной практике раздельного сбора мусора, а также определения наиболее приемлемых механизмов сбора опасных отходов, в том числе электронных и электрических приборов.       В рамках акции жители и предприятия Астаны смогут сдать старую технику, запчасти в торговых залах "Технодома" и "Алсер" для дальнейшей утилизации.
"В качестве отходов будет приниматься бытовая техника (телевизоры, магнитофоны, электрические игрушки, утюги, энергосберегающие лампы, батарейки, фены, кухонное оборудование, включая холодильники и так далее), оргтехника (компьютеры и комплектующие, сотовые телефоны, планшеты, копировальные аппараты, сканеры, тонеры и так далее), ртутьсодержащие отходы (люминесцентные лампы, энергосберегающие лампы, градусники и так далее)", - уточнили в министерстве
Проведение акции позволит Минэнерго совместно с участниками обращения электронных и электрических отходов определить наиболее оптимальные для Казахстана способы сбора, транспортировки утилизации и переработки электронных и электрических отходов, участия Оператора расширенных обязательств импортеров и производителей электронной и электрической продукции в финансировании сбора и утилизации.
15.04.2016

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию