• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Утилизация изношенных автопокрышек охватит весь Казахстан

В рамках состоявшейся в Астане международной конференции ECOTECH-2016 , 27-28 апреля 2016 года произошло обсуждение принципа расширенной ответственности предпринимателей (РОП). С привественным словом выступила - Мустафина  Вера Владиленовна исполнительный директор Казахстанской ассоциацией по управлению отходами «KazWaste» .
Включительно, среди приглашенных гостей на мероприятии были представители утилизирующих и перерабатывающих организации.
Основное внимание представителей бизнеса было сконцентрировано на вопросе определения формулы, по которой будет рассчитываться утилизационный сбор. Беспокойство, напомним, охватило предпринимателей после принятия в конце 2015 года закона, содержащего регламент РОП. Согласно документу, производители и импортеры почти полутора тысяч товарных групп обязываются платить за сбор мусора, а также его транспортировку, переработку, обезвреживание и утилизацию.
Представители разных отраслей высказали свои предложения о механизмах РОП. Например, в секторе производства безалкогольных напитков и соков считают, что принцип РОП должен быть экологически эффективным, рентабельным и управляемым. В таком контексте представителям отрасли необходимо задуматься о переработке упаковки.
В сфере переработки автомобильных покрышек отмечаются благоприятные условия для 100% охвата страны сбором, транспортировкой и утилизацией изношенных шин. Уже сейчас существуют пункты сбора во всех крупных населенных пунктах и 21 предприятие по утилизации. Планируется, что города республики будут перерабатывать до 70 тысяч тонн отходов. Кроме того, со временем начнется переработка шин, долгое время хранящихся на свалках страны — это около 800 тысяч тонн отходов.
Также был анонсирован запуск в Астане комплекса по управлению твердыми бытовыми отходами, который, по словам разработчиков, станет лучшим в регионе и позволит снизить долю захораниваемого на полигонах мусора с 93% до 5-8%, достигнув тем самым европейских показателей.
27.04.2016

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию