• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Оригинальный способ утилизации хлебных отходов придумали в Алматы

В Алматы научились перерабатывать хлебные отходы в комбикорм. С весны в Ауэзовском районе города установили уже более 200 специальных контейнеров, в которых жители многоквартирных домов могут оставлять неиспользованный в пищу хлеб.

Далее его сушат, измельчают. Затем производят гранулированный корм для птицефабрик и животноводческих хозяйств. Инициаторами идеи выступили два алматинских предпринимателя. Проект поддержали городские власти.

Идея вторично использовать хлебные отходы в качестве корма для домашних животных и птиц пришла алматинским предпринимателям братьям Сарсеевым в прошлом году. Мужчины трудятся в сфере общепита, но во время карантина не работали и постоянно находились дома.

Багдат Сарсеев постоянно наблюдал, как его соседи выбрасывают подсохший хлеб вместе с другими бытовыми отходами. Багдат Сарсеев, предприниматель: - Хлеб не выбрасывается в общую урну, а вешается где-то сбоку или где-то валяется, собаки раскидывают и т.д. И пришла идея, собирать и перерабатывать.

Когда карантин смягчили, ребята решили обратиться к городским властям со своей идеей, утилизировать неиспользованный в пищу хлеб. В Управлении жилищной политики инициативу поддержали. Хлеб собирают в специальные круглые контейнеры, который установили возле точек сбора твёрдых бытовых отходов.
Багдат Сарсеев, предприниматель: - Сейчас мы начали с Ауэзовского района, установили около 200 точек. До конца года планируем закончить. И до конца следующего года планируем установить по всему городу.

Каждые три дня с 200 точек собирают почти полторы тонны хлебобулочных изделий. Далее их отвозят в небольшой цех, где сортируют, измельчают. Затем гранулируют и подвергают термической обработке при 90 градусах Цельсия для обеззараживания. Получается почти полноценный комбикорм, так как при выпечке разных сортов хлеба, кроме муки и дрожжей, используют множество различных продуктов.

Багдат Сарсеев, предприниматель: - В будущем планируем перерабатывать пластик, который также остается от хлеба, его выбрасывают вместе с хлебом. Пакеты будем перерабатывать. И неликвид, который остается – плесень и т.д. все уходит на компост. Будем перерабатывать на удобрения. Будем перерабатывать всю линию пищевых отходов.

Сегодня спрос на гранулированный корм, как утверждает Багдат, достаточно высок. Его покупают не только животноводы, но и владельцы рыбопитомников и птицеводческих хозяйств. Предприниматель надеется, что удобрения, которые планируется изготавливать в перспективе, также будут иметь хороший спрос на аграрном рынке.


Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/513720-originalnyj-sposob-utilizatsii-khlebnykh-otkhodov-pridumali-v-almaty
10.12.2021

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию