• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Республиканское совещание по развитию отрасли по управлению коммунальными отходами прошло в г. Караганда

Проблема управления отходами в стране входит в число нерешенных, отрасль переработки отходов находится на начальных уровнях развития, обрабатывающие предприятия страны подвергают обработке всего 2% от всех отходов, остальная часть вывозится на полигоны. Как сопутствующая нерешенной остается проблема перенасыщенности, образование новых полигонов.
    Для решения данной проблемы, Министерством энергетики РК с участием вице-министра энергетики Г.Садибекова, был организован семинар «Развитие отрасли по управлению коммунальными отходами в Республике Казахстан», где представители предприятий по управлению отходами и государственных органов могли обсудить насущные вопросы, а также поделиться своим и международным опытом со всеми заинтересованными сторонами.
    Семинар «Развитие отрасли по управлению коммунальными отходами в Республике Казахстан» прошел 14-15 июня 2016 года в г.Караганда в здании партии «НурОтан».
Цель семинара – обмен опытом в сфере внедрения раздельного сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов. В рамках семинара экспертами будут представлены казахстанский и международный опыт управления ТБО; кредитные возможности финансовых институтов и условия финансирования проектов; обсуждены вопросы введения расширенных обязательств производителей (РОП) на электронное и электрическое оборудования, упаковку, тару и др. с целью стимулирования их утилизации в регионах.
Семинар прошел в 2 сессии, участниками семинара стали более 140-ка человек, представляющие государственные органы, специализированные предприятия по обращению с отходами, международные организаций, отраслевые ассоциаций и НПО.
В рамках семинара участники семинара обменялись опытом развития бизнеса в сфере обращения с ТБО на региональном уровне, обсудили возможности реализации совместных проектов, привлечения инвестиций. Семинар сформировал площадку для налаживания сотрудничества между предприятиями, специализирующимися на транспортировке, сортировке и переработке ТБО. В рамках проведения семинара посетили предприятия городов Караганда и Темиртау по сортировке, переработке отходов.
В рамках обсуждения участники смогли задать интересующие их вопросы спикерам, поделиться опытом и своими предложениями по совершенствованию системы обращения с отходами.
14.06.2016

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию