• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Региональный семинар по укреплению потенциала для экологически обоснованного регулирования отходов электрического и электронного оборудования посредством регионального сотрудничества между странами Восточной Европы и Центральной Азии

Семинар прошел 6-8 июля 2016 года в г. Бишкек, Кыргызстан. Организатором выступил Секретариат Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций.
В семинаре приняли участие более 35 участников из 8 стран (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Россия, Украина). От Ассоциации «KazWaste»  с презентацией о текущей ситуации по утилизации и переработке э- отходов в Казахстане приняла участие Айжан Рыскулова.

Очень важно было то, что в семинаре участвовали представители от профильных министерств из многих стран региона (представители российских ведомств не участвовали).
Участники семинара от стран рассказали о текущей ситуации с ОЭЭО в их странах, планируемых законодательных и организационных изменениях. В отдельных выступлениях упоминалось о грантах IPEN, которые использовались при реализации некоторых небольших проектов по опасным отходам, в т.ч. по ОЭЭО в странах региона.
С сообщениями, посвященным зарубежному опыту обращения и управления ОЭЭО выступили представители Словакии, Бельгии и Швейцарии.
Представители СБРСК представили Техническое руководство по трансграничному перемещению э-отходов и использованного электрического и электронного оборудования.
В семинаре, помимо СБРСК и ЮНИДО, принимали участие представители других организаций системы ООН (ЮНЕП, ПРООН) и ОБСЕ. Во своих выступлениях они неоднократно подчеркивали, что с учетом ограниченности ресурсов, очень важно обеспечить тесное сотрудничество между организациями системы ООН в регионе в рамках их соответствующих мандатов.
Участники семинара обсудили глобальные  проблемы электронных отходов; проблемы и возможности для экологически обоснованного регулирования (ЭОР) э-отходов; международное и национальное законодательство в области э-отходов в странах Восточной Европы и Центральной Азии  и др.
06.07.2016

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию