• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

ОСНОВНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ В ПОЛУЧЕНИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО СЕРТИФИКАТА

В предыдущей полезной информации мы рассказывали, как получить Индустриальный сертификат в области отходов (http://kaz-waste.kz/blog/index.php?ELEMENT_ID=554). В связи с вступлением в силу 20 февраля 2020 года новых Правил формирования, ведения реестра отечественных производителей товаров, работ и услуг, а также выдачи Индустриального сертификата (далее – новые Правила), в данной полезной мы рассмотрим основные изменения в процедуре получения Индустриального сертификата.



Первым делом, Заявителю необходимо выбрать отраслевого эксперта из Перечня отраслевых экспертов, который может осуществить для него анализ состояния производства. Данный Перечень отраслевых экспертов ведется и обновляется Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», размещается у них на сайте: https://docs.google.com/document/d/1ZlWpPqSdh51nvanA-1r997wZH5-UTX2yFrgSoAKqjvs/edit

Эксперты Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» входят в Перечень отраслевых экспертов НПП и осуществляют анализ состояния производства услуг по следующим направлениям:

- услуги по канализации; воды сточные (полностью, включая все виды услуг и работ);

- услуги по сбору, обработке и удалению отходов;

- услуги по получению вторичного сырья (полностью, включая все виды услуг и работ);

- услуги по рекультивации и услуги в области удаления отходов прочие (полностью, включая все виды услуг и работ);

- услуги консультационные в области экологии;

- услуги организаций по защите окружающей среды.

После выбора отраслевого эксперта, Заявитель заключает типовой трехсторонний договор по форме, приведенной в Приложении №10 новых Правил. До вступления новых Правил стороны заключали договор в произвольной форме.  

Далее Заявителю необходимо заполнить заявление, приведенной в Приложении №3 новых Правил и прикрепить документы согласно разделу 4 новых Правил. Необходимо отметить, что в новых Правилах из данного раздела исключены дополнительные сведения, которые ранее предоставлял Заявитель (подтверждение участия в национальных программах поддержки малого и среднего бизнеса, наличия опыта номинирования и получения государтсвенных премий и проч). Заявление и документы подаются через электронную систему сертификации doculite.kz  

Отраслевой эксперт рассматривает заявление и представленные документы, проводит анализ состояния производства и выдает заключение. Согласно требованиям новых Правил, анализ состояния производства осуществляется на основе утвержденных отраслевыми ассоциациями критериев.

Заявитель направляет заявление, документы и заключение отраслевого эксперта в Региональную палату предпринимателей РК «Атамекен» (далее – РПП). После рассмотрения представленных материалов, уполномоченное лицо РПП осуществляет выезд на производство с целью фото-видео фиксации производства. Важно отметить, что в новых Правилах предусмотрено, что данный выезд допускается осуществлять совместно с представителями государственных органов, регионального совета палаты предпринимателей, региональных отраслевых ассоциаций, аккредитованных в НПП, законодательной власти, политических партий РК.

По результатам проверки и выезда, РПП включает заявителя в реестр отечественных производителей и выдает Индустриальный сертификат.

Более подробнее с новыми Правилами Вы можете ознакомиться по ссылке: https://atameken.kz/uploads/content/files/1(15).pdf

Чтобы оставить заявку на проведение анализа состояния производства услуг, просим связаться с нами по номеру 8 776 255 84 21 или написать на kazwaste.standard@gmail.com  - Мухаева Сымбат.

 

 

19.05.2020

Заявка на вступление в Ассоциацию