• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Подари вторую жизнь бутылке – сдай ее на переработку!

Процесс переработки пластиковой бутылки и производство волокна очень многоступенчатый и трудоемкий технологический процесс, который осуществляется в несколько этапов.За весь жизненный цикл бутылка проходит несколько этапов, начиная от создания полимеров из нефти заканчивая переработкой. В данной полезной информации мы расскажем как пластиковая бутылка превращается в полиэфирное волокно.

Полеэфирное волокно - синтетическое волокно, распространенный вид наполнителя, также его используют при производстве тканей и одежды. Волокно отличается высокими теплоизоляционными показателями и длительным эксплуатационным сроком. При регулярном использовании продукт не теряет своих форм. Даже после большой нагрузки нити принимают исходную форму за короткое время. Виды полиэфирных волокон:

·         синтепон

·         холлофайбер

·         синтепух

·         шерстин

·         геотекстиль

·         наполнитель постельных принадлежностей, мягкой мебели, игрушек

·         ватин

·         шерстепон и др.

   1.

Самый первый этап бутылки на пути к новой форме это сбор. Сбор бутылок производиться тремя способами

1.       от населения путем установки контейнеров в густонаселенных районах и пункты приема вторичного сырья.

2.       от юридических лиц, таких как торговые центры, магазины, бизнес центры и др.

3.       от мусоросортировочных комплексов.

О пунктах приема отходов пластика мы говорили в ранее опубликованной статье http://kaz-waste.kz/blog/index.php?ELEMENT_ID=547. Также, есть ряд рекомендательных правил при сдаче отходов пластика в пункты приема, принимаются:

-очищенные от остатков содержимого;

-чистые, сухие снаружи и внутри;

-не загрязненные землей, маслами и химическими веществами;

-сортированные по маркировке.

Придерживаться этих правил Вам не сложно, сборщику приятно.

2.

Как известно пластик различается физическим и химическим свойствам, поэтому сначала отходы пластика сортируют по маркировке, затем бутылки сортируют по видам:

- бесцветные;

- зеленые;

- голубые;

- кориченевые, данный этап очень важен, поскольку качество сырья может повлиять на качество конечного продукта. Важно отобрать бутылки типа ПЭТ, поэтому менее пригодны бутылки:

- красного цвета;

- из под масла;

- от молочных продуктов;

- из под бытовой химии.

3.

Собранный объем бутылок прессуют в большие брикеты для удобства транспортировки на перерабатывающие заводы. Бутлыки погружаются в загрузочное окно пресс оборудования, затем под давлением прессовочного элемента из объемных пластиковых бутылок получаеться спресованный брикет пластика весом от 100 до 300 кг.


4.

Перед перерработкой: от бутылок отделяют не нужные элементы, такие как этикетка, горлышко и крышки. Эти элименты бутылки относятся к другой категории пластика, имеют разные химические и физические свойства и при совместной переработке могут повлиять на качество конечного продукта. Стоит отметить, что все элементы бутылки перерабатываются, но с использованием разных технологий.

5.

Далее отсортированные и очищенные бутылки отправляют в оборудование, где их моют с применением специального раствора. Бутылки промываются от остатков содержимого, пыли, грязи и клея от этикетки.

6.

Дальше следует этап измельчения в специальных дробильных установках напоминающие большую мясорубку. Бутылки погружаются в дробильную установку и превращается в хлопья размером 8-20 мм. Также есть производственные линии, которые совмещает мытье и дробление.


7.

Теперь, наступает процесс изготовления новой продукции из пластиковой бутылки. Измельченные ПЭТ-флексы плавят в экструдерах при температуре 280-300 0С, для получения жидкого расплава пластика.


8.

Расплав от экструдера распределяется в зависимости от толщины формируемой нити на 20-100 фильер.

Фильеры – формы с отверстиями расположенными в определенном порядке, предназначенные для разделения жидкого потока расплава на отдельные струи.


Струйки расплава, выходящие из фильеры, охлаждаются воздухом в специальной шахте машины и затвердевают. Для снятия электростатических зарядов и улучшения свойств волокна обрабатывают замасливателем.

 9.                

Нити выходящие из фильера, объединяются в жгутик и с определенной скоростью принимаются в контейнер, в среднем контейнер принимает 2000-2500 кг жгута.

Из 20-40 контейнеров собирается общий жгут, который подвергается последовательным операциям:

- вытягивание в 3-4 раза в паровой или воздушной камере при температуре 120-1800С;

- гофрирование, после которого жгут приобретает извитость;

- жгут сушится и фиксируются извитки;

- охлаждение;

- антистатическая обработка.


10. 

Затем  жгут режут, получают волокно и направляют в жгутоукладчик, на этом завершается процесс производства волокна из пластиковых бутылок.

Аналогичный метод производтсва полиэфирного волокна из пластиковых бутылок использует и наш член Ассоциации ТОО «Green Technology Industries». Компания производит полиэфирное волокно и различные нити, для производства тканей.Также исходя из спроса  возможна реализация полуфабрикатов - ПЭТФ-флэкс.

По традиции призываем Вас собирать и сдавать отходы пластика.

05.08.2020

Заявка на вступление в Ассоциацию