• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Ответы на вопросы слушателей вебинара Ассоциации KazWaste и Центра СУР «Система управления ТБО в проекте ЭК РК»

Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste» и Центр «Содействие устойчивому развитию РК» провели 15 мая 2020 года для своих постоянных клиентов и подписчиков бесплатный вебинар на тему: «Система управления ТБО в проекте ЭК РК».

В ходе вебинара были рассмотрены следующие темы:

- Нововведения в системе управления ТБО (термины, иерархия управления отходами, раздельный сбор, гос. регулирование);

- Обязательные требования для физических и юридических лиц при управлении ТБО;

- Предложения по совершенствованию системы управления ТБО.

Все вышеперечисленные темы, раскрыты в презентации, которую Вы можете запросить по электронному адресу: infokazwaste@gmail.com, csdcourse@gmail.com или training@csd-center.kz

В завершении вебинара была проведена сессия «вопрос/ответ». Ниже представлен перечень часто задаваемых вопросов, которые касались данной темы:

1. Вопрос. На чем основывается управление ТБО, какова государственная политика РК, и как она реализуется через новый ЭК? Термины опять путаются то ли управления, то ли обращение с отходами.

Ответ: В проекте кодекса принципами государственной экологической политики в области управления отходами являются:

-                    принцип иерархии;

-                    принцип близости к источнику;

-                    принцип ответственности образователя отходов;

-                    принцип расширенных обязательств производителей и импортеров.

В проекте кодекса предложено использование термина управление, вместо обращения. Но в некоторых статьях не поменяли обращение на управление. Отдел законодательство должны исключить эти ошибки из проекта кодекса.

2. Вопрос. Что можно отнести к ТБО? смет с территории? макулатуру, пластиковые бутылки, жестяные банки, стеклянные бутыли нельзя, а что тогда можно? Могут ли в кодексе прописать это подробнее?

Ответ: Согласно проекту ЭК РК под твердыми бытовыми отходами понимаются коммунальные отходы в твердой форме. Под коммунальными отходами понимаются следующие отходы потребления: смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованное электрическое и электронное оборудование, использованные батареи и аккумуляторы; смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств. Также в проект ЭК внесено определение термина биоразлагаемые отходы. Под биоразлагаемыми (органические) отходами понимаются отходы, которые способны подвергаться анаэробному или аэробному разложению, в том числе отходы садов, парков, пищевых продуктов, приготовления пищи, сопоставимые с отходами пищевой промышленности, макулатура.

Согласно проекту ЭК РК коммунальные отходы не включают отходы производства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, септиков и канализационной сети, а также от очистки, включая осадок сточных вод, вышедшие из эксплуатации транспортные средства или отходы строительства. *Осадок сточных вод будет обсуждаться на заседаниях РГ.

3. Вопрос. По новому кодексу юридические лица обязаны ли заключать договор на утилизацию ртутьсодержащих ламп? Подпадает ли это под статью экологического кодекса? Есть ли требования к компаниям по утилизации ртутьсодержащих приборов в проекте ЭК РК?

Ответ: Согласно проекту ЭК РК опасные составляющие коммунальных отходов: ртутьсодержащие отходы, должны собираться раздельно и передаваться на восстановление (утилизацию) специализированным предприятиям.

Также согласно проекту нового ЭК РК предприятия по утилизации ртутьсодержащих приборов должны будут иметь Лицензию, так как ртутьсодержащие отходы относятся к опасным отходам.

4. Вопрос Население и крупные предприятия готовы сортировать ТБО, это наглядно видно, в Павлодаре установили сетки-контейнеры для пластика, они достаточно быстро наполняются, видно, что город готов, вопрос в том что у нас нет перерабатывающих заводов.

Ответ: Да, мы знаем, что не во всех городах есть перерабатывающие предприятия. В настоящее время реализуются различные проекты по развитию сетей сбора для доставки вторичного сырья на перерабатывающие предприятия. Например, проект «Скажи «Да!» переработке пластика» https://plastic-recycling.kz/

5. Вопрос. Критерии утвержденные приказом Министерства о переводе отходов во вторичное сырье, на практике не работают. Обращения к уполномоченному госоргану приводят к тому, что он отвечает, что это все равно отходы.

Ответ: Согласно ЭК РК материалы, полученные в процессе раздельного сбора, сортировки, измельчения, прессования или других способов воздействия на отходы потребления являются вторичным сырьем. Для отнесения отходов потребления к вторичному сырью утверждены критерии (Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 19 июля 2016 года № 332.). Однако в законодательстве не описана процедура и порядок перевода отходов во вторичное сырье. Но существующий пробел законодательства не запрещает компаниям самим разработать форму акта перевода отходов во вторичное сырье, утвердить руководством и пользоваться им. Например, в Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» разработана форма акта перевода отходов во вторичное сырье, которую используют члены ассоциации. Когда отходы приобретают статус вторичного сырья, то требования законодательства в области отходов не распространяются на вторичное сырье.

6. Вопрос. Что делать со строительным отходом в благоустроенных домах? Многие выносят в общий мусор.

Ответ: Согласно Типовым правилам содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235

Физическим и юридическим лицам, осуществляющим строительство и (или) ремонт недвижимых объектов, необходимо производить вывоз строительного мусора самостоятельно на специальные места или по договору с организацией, осуществляющей вывоз мусора.

7. Вопрос. На данный момент стоит запрет на вывоз стеклобоя от ртутьсодержащих ламп на полигон, подскажите, пожалуйста, какой выход из этой ситуации?

Ответ: На сегодняшний день, многие компании по утилизации РСО, стеклобой после утилизации РСО захоранивают на полигонах опасных отходов. В тоже время согласно Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления"

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 187, установлено, что захоронение медицинских отходов класса Г осуществляется на полигонах для опасных отходов, а в случае их обезвреживания на полигонах ТБО. То есть обезвреженное стекло можно захоранивать на полигонах. Но к сожалению у нас одни правила противоречат другим правилам. * класс Г – токсикологически опасные медицинские отходы по составу близкие к промышленным.

Также в Санитраных правилах установлено, на полигоны ТБО не допускается прием отходов, представляющих эпидемиологическую опасность, без обезвреживания на специальных сооружениях. То есть обезвреженное стекло можно захоранивать. Надеемся, все противоречия действующего законодательства будут учтены в проекте ЭК РК.

8. Вопрос. Вы предлагаете ежегодно пересматривать тарифы за прием и переработку отходов, для улучшения материального состояния организаций занимающихся сбором и переработкой отходов. То есть каждый год тарифы будут расти, разве это для населения?

Ответ: В настоящее время поднятие тарифов на 30-40% происходит за 3-4 года, и в этом случае у населения возникает недовольство такими решениями. Своевременный и экономически обоносванный пересмотр тарифов (2-3% ежегодно) наоборот исключит недовольствие населения, но в тоже время позволит сбалансировать деятельность таких организаций и предъявлять повышенные требования к качеству их работы.

9. Вопрос. Если маслихаты будут утверждать тарифы и собирать за это деньги с населения, но не будут платить за переработку ТБО, то кто тогда будет платить за это?

Ответ: Согласно действующему кодексу и проекту ЭК РК Маслихаты только утверждают тарифы на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердых бытовых отходов для населения и юридических лиц. Тариф включает в себя только расходы за вывоз, транспортировку, переработку имеется в виду сортировка и захоронение. Население и юридические лица платят согласно устанволенному тарифу мусоровывозящей компании.

Субъекты предпринимательства, осуществляющие переработку отходов работают согласно предпринимательскому кодексу. Они заключают договора с образователями отходов, вывозят и перерабатывают. То есть получают деньги по фактическим оказанным видам услуг.

10. Вопрос. В ряде стран есть запрет на использование полиэтиленовых пакетов, пластиковых трубочек и пр. загрязняющие ос, предусматривается ли в новом кодексе ограничение использования каких либо продуктов?

Ответ: В проекте кодекса предусмотрен также запрет на захоронение полиэтиленовых пакетов. Другие ограничения не предусмотрены.

Благодарим всех, кто задал свои вопросы во время вебинара и желаем успешной работы!

 

12.06.2020

Заявка на вступление в Ассоциацию