• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Технология переработки макулатуры

21 век – век цифровизаций и развития технологии, не смотря на это каждая 10 вещь окружающая нас сделана из бумаги. О том, что для изготовления бумаги необходимы сотни гектаров леса, десятки литров воды и электроэнергии знает каждый школьник. Но мало кто знает, сколько можно сэкономить, переработав использованную бумагу. При переработке 1 тонны макулатуры мы экономим: 18 деревьев, 20 000 литров воды и 1000 квт электроэнергии. Переработка макулатуры сложный технологический процесс, который производится в несколько этапов.


Сегодня в полезной информации мы расскажем о переработке макулатуры в Казахстане на примере предприятии Kazakhstan Waste Recycling и Kagazy Recycling.

            Первый этап переработки это сбор бумажного сырья для переработки, зачастую сбором макулатуры занимается промежуточная организация. Она же производит прием макулатуры у населения и юридических лиц. ТОО «Kazakhstan Waste Recycling» одна из крупных компаний сборщиков макулатуры. В г.Алматы насчитывается около 25 пунктов приема макулатуры и прочего вторичного сырья, также есть представители компании и в других городах страны. Макулатуру поступившую на предприятие сортирует, прессуют, упаковывают в специальные тюки для транспортировки и отправляют для переработки на площадку завода Kagazy Recycling.

            Поступившая на завод макулатура проходит через следующие технологические процессы переработки:






После прохождения всех этапов переработки макулатура получает вторую жизнь, из огромных бобин бумаги и картона делают коробки, различные виды и типы лотков, самосборные короба, поддоны, обрешётки, прокладки и вкладыши которые потом используются в различных отраслях.

            Поэтому призываем Вас собирать и сдавать макулатуру, так как в результате переработки макулатуры можно получать продукцию, равноправную по качеству той, что производится из целлюлозы, а также сохранять наши ценные ресурсы. Адреса пунктов приема вы можете найти пройдя по ссылке http://kaz-waste.kz/blog/index.php?ELEMENT_ID=542 или обратиться к специалистам Ассоциации по номеру +7776 255 84 21.

 

 


08.07.2020

Заявка на вступление в Ассоциацию