• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Требования по раздельному сбору отходов в новом ЭК РК

Впервые обязательность раздельного сбора была законодательно закреплена согласно закону «По вопросам перехода Республики Казахстан к "зеленой экономике"»  в 2016 г.

В новом Кодексе определение термина «раздельный сбор» обновлено.       Под раздельным сбором отходов понимается сбор отходов раздельно по видам или группам в целях упрощения дальнейшего специализированного управления ими. Раздельный сбор необходимо осуществлять  по следующим фракциям: «сухое» (бумага, картон, металл, пластик и стекло) и «мокрое» (пищевые отходы, органика и иное).

Снимок.JPG

Кодексом установлен запрет на смешивание отходов, подвергнутых раздельному сбору, на всех этапах управления отходами.

На сегодняшний день Министерством разработан проект приказа «Требования к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности».

Согласно проекту приказа физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, являющиеся источниками образования отходов, должны осуществлять раздельный сбор. В соответствии с проектом приказа физические лица должны фракции отходов размещать в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках по следующей цветовой индикации: 

Снимок1.JPG

Юридические лица и ИП осуществляющие деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях (сооружениях), обязаны заключить договора на использование централизованной системой раздельного сбора неопасных или опасных отходов с субъектами предпринимательства признанными победителями конкурса (тендера), по стоимости услуги определенной МИО.  

Считаем, что первостепенная задача - отделить вторичное сырье от пищевых отходов, позволит сохранить качество вторичного сырья и увеличить долю переработки отходов. Двух контейнерный сбор отходов научит население раздельному сбору, постепенно поменяется сознание и ответственность населения, понимание, что они помогают не только переработке отходов, но и в улучшении окружающей среды. 

29.06.2021

Заявка на вступление в Ассоциацию