• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Мероприятия по охране окружающей среды, финансируемые за счет бюджетных средств

Что такое мероприятия по охране окружающей среды? 

Мероприятиями по охране окружающей среды (далее – мероприятия по ООС) является комплекс мер, направленных на достижение экологических нормативов качества, целевых показателей качества окружающей среды, программ развития территорий и генеральных планов населенных пунктов.

Кем организуются мероприятия по ООС?

На местном уровне мероприятия по ООС организуются местными исполнительными органами, на республиканском – Министерством экологии, геологии и природных ресурсов.

На основании чего проводятся мероприятия по ООС?

Мероприятия проводятся на основании и в соответствии с Планом мероприятий по охране окружающей среды, который разрабатывается на трехлетнюю перспективу исходя из Типового перечня мероприятий (Приложение 4, Экологического кодекса РК).

Согласно Типовому перечню, к мероприятиям по охране окружающей среды, в числе прочих относятся мероприятия по обращению с отходами.

Утвержден ли порядок разработки Плана мероприятий по ООС?

Разработка плана мероприятий по ООС осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 21 июля 2021 года № 264 «Об утверждении Правил разработки плана мероприятий по ООС»

С чего начинается разработка Плана мероприятий по ООС?

Местные исполнительные органы направляют запросы местным представительным органам, заинтересованным территориальным подразделениям центральных государственных органов, заинтересованной общественности о мероприятиях по устранению проблемных вопросов и осуществляют сбор предложений для включения в План.

Могут ли заинтересованные лица принять участие в разработке Плана мероприятий по ООС?

В соответствии с Порядком разработки плана мероприятий по охране окружающей среды, проект Плана направляется на общественные слушания.

Участие заинтересованной общественности в общественных слушаниях обеспечивается посредством открытого собрания на Едином экологическом портале https://ecoportal.kz/ , а также на официальных интернет-ресурсах местных исполнительных органов.

В настоящее время осуществляется подготовка и разработка Планов мероприятий по ООС в регионах страны, в случае заинтересованности каждый может принять участие в улучшении экологической обстановки своего города.

27.04.2022

Заявка на вступление в Ассоциацию