• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Требования к раздельному сбору отходов в РК согласно новому приказу

Требования к раздельному сбору отходов в РК согласно новому приказу.

Требования к раздельному сбору отходов утверждены приказом и.о. МЭГПР РК от 2 декабря 2021 года № 482 https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100025595

Под раздельным сбором отходов понимается сбор отходов раздельно по видам или группам в целях упрощения дальнейшего специализированного управления ими.

Какие виды отходов подлежат обязательному раздельному сбору?

 photo5242521117283958315.jpg

Обязательному разделению также подлежать следующие виды отходов:

Опасные отходы, такие как электронное и электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие опасные компоненты,

Собираются раздельно и передаются на восстановление специализированными организациями (предприятиям)

Строительные отходы

Обязательное отделение от других видов отходов непосредственно на строительной площадке. Самостоятельный вывоз в специальные места, организованные местными исполнительными органами.

Крупногабаритные отходы (бытовая техника, мебель и другое)

Самостоятельный вывоз в специальные места, организованные местными исполнительными органами.

На кого распространяются требования по раздельному сбору?

Лица независимо от форм собственности и вида деятельности при пользовании централизованной системы обеспечивают раздельный сбор, в соответствии с созданными условиями для раздельного сбора отходов в конкретном населенном пункте.

Первичные образователи отходов и специализированные организации (предприятия), осуществляющие сбор и вывоз отходов, не относящиеся к централизованной системе, обеспечивают раздельный сбор собираемых отходов, как минимум по двум фракциям ("сухая" и "мокрая").

Образователи отходов, не относящиеся к централизованной системе, осуществляющие самостоятельный сбор и вывоз отходов, обеспечивают раздельное накопление и доставку отходов на полигон.

Собственники зданий и сооружений, сдающих их в аренду, обеспечивают раздельный сбор образующихся отходов для арендаторов.

Какие требования к маркировке контейнеров?

Каждый контейнер для раздельного сбора отходов маркируется на казахском и русском языках, включая: информационную наклейку/надпись о собираемом виде (фракции) отходов; данные о собственнике контейнера (наименование, телефон);  организации, обслуживающей контейнер.  

01.06.2022

Заявка на вступление в Ассоциацию