• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Отчет по инвентаризации опасных отходов. Кому и как нужно сдавать?

Кто сдает отчет?

В соответствии со статьей 347 Экологического кодекса РК осуществлять хронологический учет количества, вида, происхождения отходов, пунктов назначения, частоты сбора, метода транспортировки и метода обращения, предусмотренных в отношении опасных отходов обязаны:

- лица, осуществляющие операции по восстановлению или удалению опасных отходов;

- образователи опасных отходов;

- субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по сбору, транспортировке и (или) обезвреживанию опасных отходов.

В соответствии с приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 января 2022 года № 14 «Об утверждении формы отчета по инвентаризации отходов и инструкции по ее заполнению» отчет также предоставляют физические или юридические лица, в собственности или ином законном пользовании которых находится объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Как составляется отчет? 

Отчет по инвентаризации отходов составляется на основании Классификатора отходов, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 6 августа 2021 года № 314, данных по первичному учету отходов и других документов. При отсутствии первичного учета заполнение формы производится на основании расчетов по материальному балансу, оценок и других данных.

Отчет по инвентаризации отходов подписывается должностным лицом, которое несет ответственность за достоверность представленных данных, правильность составления отчета и представление в установленный срок.

Когда и куда сдают отчет? 

Отчет по инвентаризации опасных отходов сдается ежегодно по состоянию на 1 января до 1 марта года, следующего за отчетным, в электронной форме в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.

Отчет подают на портале: https://oos.ecogeo.gov.kz/

ВАЖНО! Отчет заполняется как по опасным, так и по неопасным отходам.

Какова ответственность за непредоставление отчета? 

При непредставлении, предоставлении неполной и (или) недостоверной информации, а также не предоставлении отчета по инвентаризации отходов в установленный срок, должностное лицо, ответственное за предоставление информации, несет ответственность в соответствии со статьей 327-1 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

22.02.2023

Заявка на вступление в Ассоциацию