• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Лимиты накопления и захоронения отходов

Чем регулируется установление лимитов накопления и лимитов захоронения отходов?

1) ст. 41 Экологического кодекса РК
2) Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 206 «Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов»
3) Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 261 «Об утверждении Правил разработки и утверждения лимитов накопления и лимитов захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами»

Для чего устанавливаются лимиты накопления и лимиты захоронения отходов?

В целях обеспечения охраны окружающей среды и благоприятных условий для жизни и здоровья человека, для укрепления принципа иерархии отходов, уменьшения количества подлежащих захоронению отходов и стимулирования их подготовки к повторному использованию, переработки и утилизации, устанавливаются:
• лимиты накопления отходов – для каждого конкретного места накопления отходов;
• лимиты захоронения отходов – для каждого конкретного полигона отходов или объекта складирования отходов горнодобывающей промышленности.

Для каких объектов устанавливаются лимиты накопления и лимиты захоронения отходов?

Лимиты устанавливаются для объектов I и II категорий в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для складирования в соответствующем месте накопления, для захоронения на соответствующем полигоне или разрешенных для складирования и долгосрочного хранения.
Для объектов III и IV категорий лимиты накопления и захоронения отходов не устанавливаются. Операторы объектов III категории предоставляют информацию об отходах в составе декларации о воздействии на окружающую среду.

Как устанавливаются лимиты накопления и лимиты захоронения отходов?

При определении лимитов накопления отходов учитываются условия, которые обеспечивают предотвращение вторичного загрязнения окружающей среды, периодичность передачи отходов на восстановление и удаление и другие факторы.
Лимиты захоронения отходов устанавливаются в соответствии с производственной мощностью соответствующего полигона на каждый календарный год.
Лимиты накопления и захоронения отходов рассчитываются и обосновываются в программе управления отходами для объектов I и II категорий и устанавливаются в экологическом разрешении.

Сроки и причины пересмотра лимитов

Лимиты накопления отходов и лимиты захоронения отходов пересматриваются не реже одного раза в десять лет.
Причинами пересмотра ранее установленных лимитов накопления отходов и лимиты захоронения отходов до истечения срока их действия по инициативе оператора являются:
1) изменение применяемых технологий, требующих изменения экологических условий, указанных в действующем экологическом разрешении;
2) переоформление экологического разрешения.

31.05.2023

Заявка на вступление в Ассоциацию