• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Разработка Программы по управлению коммунальными отходами местными исполнительными органами

Накопление отходов и возникновение стихийных свалок представляют собой одну из наиболее острых экологических проблем в нашей стране. Главными факторами, способствующими возникновению несанкционированных свалок, являются низкий охват населения сбором и вывозом коммунальных отходов, отсутствие необходимой инфраструктуры, отсутствие специальных мест для сбора строительных и крупногабаритных отходов, и слабая работа со стороны местных исполнительных органов (далее МИО).

Для комплексного решения вопросов управления коммунальными отходами в ЭК РК предусмотрена статья 365 ЭК, где установлено, что МИО районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы для реализации государственной политики в области управления коммунальными отходами должны организовать разработку программы по управлению коммунальными отходами (далее Программа) и обеспечить выполнение.

Программа – это важный стратегический документ, включающий анализ текущей ситуации, выявлению проблем и выработку конкретных мер для решения и улучшения ситуации по управлению коммунальными отходами.
Программа должна быть разработана с учетом приоритетов национальных стратегических, программных документов, планов развития территории и других аналогичных документов, а также поручений Главы государства Республики Казахстан.

В Программе представляется описание коммунальных отходов, образующихся в регионе, включая сведения об объеме и составе, способах накопления, сбора, транспортировки, сортировки, переработки и захоронения коммунальных отходов. Выявляются проблемы, связанные с реализацией требований экологического законодательства. Устанавливаются целевые показатели по охвату сбором и вывозом отходов, раздельному сбору, сортировке, переработке и утилизации и по соответствию полигонов экологическим требованиям и нормам. Разрабатывается комплекс мер для совершенствования системы управления коммунальными отходами.

Программа должна соответствовать следующим требованиям:
- разрабатываться согласно принципу иерархии;
- разрабатываться в целях предотвращения загрязнения окружающей среды;
- содержать систему согласованных по срокам, ресурсам и исполнителям целей, задач, целевых показателей и мер, обеспечивающих эффективное управление отходами;
- обеспечивать сбалансированность финансовых, трудовых и материальных ресурсов и источников их обеспечения
- излагаться кратко и четко, в тезисном формате.

Программа разрабатывается на плановый период, на срок не менее пяти лет.
Качественно разработанная Программа может стать ценным инструментом для местных исполнительных органов, помогая им лучше организовать и эффективно управлять коммунальными отходами в своих регионах.
Реализация Программы улучшит качество предоставляемых услуг по сбору и транспортировке ТБО, повысит охват сбором и вывозом ТБО, увеличит количество раздельного сбора и переработки ТБО, позволит минимизировать негативное влияние отходов на окружающую среду, и повысит целевые показатели соответствующего региона.
11.10.2023

Заявка на вступление в Ассоциацию