• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Изменения, внесенные в Экологический Кодекс РК по вопросам проведения ОВОС, общественных слушаний и выдачи экологических разрешений

Законом Республики Казахстан от 5 июля 2023 года № 17-VIII ЗРК внесены изменения в Экологический Кодекс РК. В работе по подготовке данного законопроекта представители Ассоциации принимали активное участие и многие наши предложения были приняты.

Большая часть изменений коснулась проведения подготовки отчета по оценке воздействия на окружающую среду, выдачи экологических разрешений, подготовки и проведения общественных слушаний и др.

Одним из существенных изменений является разделение определения категории основного объекта и определения категории строительно-монтажных работ и работ по рекультивации и ликвидации на территории основного объекта.

Это позволит рассматривать такие работы дифференцировано в соответствии с инструкцией по определению категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, и даст возможность проводить строительные работы (например, ремонтные) в срочном порядке.

Ранее все строительные работы на территории объектов І категории также относились к объектам І категории, не учитывая их временный краткосрочный характер. Для проведения любых строительных работ требовалась корректировка всей проектной документации, в настоящее время нормативы эмиссий на период строительно-монтажных работ будут устанавливаться отдельно в разделе «Охрана окружающей среды».

Также внесены изменения в различные статьи Кодекса касательно сроков рассмотрения проектной документации в сторону их уменьшения, установлено, что заключение по результатам оценки воздействия на окружающую среду действует бессрочно, в то время как ранее срок его действия составлял три года.

Нормами Кодекса исключено проведение повторных общественных слушаний при повторной подаче в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды проекта отчета о возможных воздействиях, за исключением некоторых случаев.
При этом отмечаем, что поправки уже вступили в законную силу с 5 сентября 2023 года.

Ассоциацией подготовлена сравнительная таблица по существенным внесенным изменениям в Экологический кодекс, которая представлена далее в таблице.

Анализ изменений внесенных в ЭК РК-01.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-02.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-03.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-04.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-05.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-06.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-07.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-08.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-09.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-10.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-11.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-12.png
Анализ изменений внесенных в ЭК РК-13.png
25.10.2023

Заявка на вступление в Ассоциацию