• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Привычки, которые помогут сократить образование отходов

Казахстанская Ассоциация по управлению отходами “KazWaste” уже 10 лет помогает компаниям в сфере управления отходами развивать бизнес и налаживать диалог с государственными органами. Совместными усилиями мы стараемся повлиять на систему управления отходами, сделать ее доступной каждому гражданину и, самое главное, беречь природу и стремиться к целям устойчивого развития.
Однако, многое зависит от изменений в сознании людей, то есть, каждого из нас и наших ежедневных привычек. В этой статье мы затронем пластиковые, электронные, а также пищевые отходы – те типы отходов, которые мы производим каждый день.


Пластиковые отходы.
В условиях стремительного экономического роста и изменяющегося образа жизни населения, увеличивается объем использования пластиковых материалов, что, в свою очередь, приводит к увеличению объема пластиковых отходов. По данным Бюро национальной статистики, общий объем отсортированных отходов в Казахстане составил в прошлом году 1 223 824 тонны. Из них объем пластиковых отходов составил 148 тысячи тонн.
Большая часть пластиковых отходов — это пластиковые бутылки и пластиковые пакеты. Такие отходы можно существенно сократить, заменив их на что-то более экологичное.
Отличной альтернативой тут выступит стеклянная или металлическая бутылка, которую можно всегда носить с собой и наполнять из диспенсеров или фильтров. Второй тип бутылки к тому же подойдет и для горячих напитков.
Некоторые кофейни готовы предоставить скидки для посетителей, которые приходят со своим стаканом. То есть, тут вы даже получаете приятный бонус – сокращаете количество отходов из стаканчиков для кофе.
Ситуация с пакетами такая же. Ежедневные покупки в магазинах можно положить в рюкзак, или же тканевые сумки. Для ценителей трендов – модные шопперы со стильными принтами. В данном случае, каждый сможет найти подходящую экологичную замену пластиковым пакетам.

Пищевые отходы
По данным ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), в мире выбрасывается треть еды. Каждый год на помойку отправляется более 1.3 миллиарда тонн продуктов.
После отправки на полигон, пищевые отходы становятся источником метана – того самого сильнодействующего парникового газа, который ускоряет изменение климата. Также пищевые отходы выделяют сероводород и свалочный фильтрат, отравляющие подземные воды.
Каким же образом можно повлиять на это? Одним из решений может стать установка диспоузера дома - измельчителя пищевых отходов.
Но прежде важно внедрить в ежедневную рутину одно правило - не покупайте больше необходимого.

Вот такие три шага могут сделать вас более экологичными в отношении пищевых отходов:
1. Заранее делайте список продуктов, чтобы не купить лишнего.
2. Около 30-40% фруктов и овощей выбрасываются только потому, что они выглядят недостаточно красиво. Хотя внешний вид продуктов не всегда является показателем их качества и вкуса. Поэтому, при выборе фруктов и овощей в первую очередь обращайте внимание на запах и консистенцию продуктов.
3. Делитесь едой, угощайте коллег, зовите соседей на посиделки.
Эти простые и эффективные шаги может предпринять каждый из нас для снижения количества пищевых отходов.

Электронные отходы.
Электроника – самый быстрорастущий в мире поток отходов. Всего в мире выбрасывается 50 миллионов тонн электронных отходов. Это примерно 6 килограмм на каждого жителя Земли. А одна тонна отходов это 37 телевизоров, 135 настольных компьютеров, 3333 клавиатуры или 8 000 мобильных телефонов. По оценкам ООН, менее четверти всех электронных отходов перерабатывается, остальное сжигается или попадает на свалки.
В электронике содержатся не только опасные компоненты, но и те, которые можно использовать повторно. Поэтому, вопрос повышения процента переработки стоит довольно остро.
Обнаружили дома ненужную электронику? Поищите в своем городе пункты по приему электронных отходов. Посредством правильной утилизации и переработки любой житель страны может внести свой вклад в уменьшение объема электронных отходов и создание более устойчивой среды. Не дайте электронике оказаться на свалке – дайте ей второй шанс, поддерживая процессы переработки и восстановления ценных ресурсов.

Вот такие простые привычки помогут нам стать более экологичными, проявляя заботу не только об окружающей среде, но и о себе и своих близких.
Важно помнить, что даже небольшие изменения в наших повседневных привычках могут привести к значительным позитивным результатам для окружающей среды и будущих поколений.

Многие интересные факты и цифры при написании статьи были взяты из книги Виолетты Рябко “Zero Waste на практике: Как перестать быть источником мусора”.
13.11.2023

Заявка на вступление в Ассоциацию