• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Внедрение национального стандарта по обращению с отработанными маслами

На площадке РГП «КазИнСт» 14 декабря 2017 г. состоялось очередное заседание рабочей группы по обсуждению проекта национального стандарта «Отходы. Масла технические отработанные. Требования безопасности при обращении» (далее - Стандарт).

В разработанном Стандарте преимущественным методом обращения с отработанными маслами определена регенерация, т.е. получение из отработанной продукции базового масла. При этом, текст Стандарта также не запрещает использование масел, не пригодных для регенерации, для получения других видов продукции в случае соблюдения экологических требований к данному виду деятельности. В том числе использование непригодных масел в качестве топлива, предназначенного для энергетических установок. Но, некоторые члены Рабочей группы предложили регенерацию определить единственным способом переработки отработанных масел.

В ходе обсуждений между членами рабочей группы было выявлено разночтение термина «отработанная продукция», приведенное в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (далее – технический регламент). Для разъяснения термина «отработанная продукция» были направлены письма в ЕЭК и МЭ РК. Предоставленные ответы на запрос рабочей группы определили, что по требованиям технического регламента использование отработанных масел в качестве энергетического ресурса не разрешается. В то же время «Техническое руководство по обращению с отработанными маслами Базельской конвенции» допускает регенерацию отработанных масел, а также термические методы переработки, например, пиролиза и энергетического использования.

Поскольку вопрос остался не решенным, было принято решение провести анализа регуляторного воздействия проекта стандарта.

15.12.2017

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию