• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Обсуждение вопросов внедрения норм расширенной ответственности производителей на автомобили и его компоненты

В г.Астана 29 мая 2014 года министр окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нурлан Каппаров принял участие в Круглом столе по вопросам утилизации транспортных средств и энергоэффективности в транспортном секторе.

В работе Круглого стола приняли участие представители министерства индустрии и новых технологий РК, Национальной палаты предпринимателей РК, общественных объединений и компаний.

В ходе встречи Н.Каппаров сообщил, что в рамках плана мероприятий по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике стоит вопрос разработке Программы по утилизации транспортных средств для стимулирования обновления автомобильного парка и повышения энергоэффективности в транспортном секторе.

Он также отметил, что дополнительный стимул развитию сектора переработки отходов автомобильной промышленности придает и норма расширенной ответственности производителя (РОП), введенная  принятой недавно Программой модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами до 2050 года.

Механизмы РОП позволят производителям предусматривать плановое устаревание автотранспортных средств до момента их полной замены.

Вместе с тем, внедрение РОП позволит покрывать части расходов на сбор, утилизацию и переработку отходов автомобильной промышленности, в частности автотранспортных средств и изношенных автомобильных шин, за счет производителя (или импортера).

Такие меры будут способствовать в создании эффективной системы утилизации отходов автопромышленности.

Участники заседания также обсудили Концепцию утилизации автотранспортных средств и их компонентов, обсудили предложения по внедрению РОП в Казахстане. Также были рассмотрены подходы добровольной инициативы Казахстанской Ассоциации по управлению отходами «KazWaste» по внедрению расширенной ответственности производителей шин.

 

29.05.2014

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию