• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Сеть заводов по переработке мусора появится в Казахстане

Технология «Миролиз», которую предлагает испанская компания, даёт возможность перерабатывать отходы и получать при этом газ. Сеть заводов по переработке мусора появится в Казахстане.

27 сентября на Казахстанско-испанском бизнес-форуме был подписан соответствующий меморандум. По словам наших предпринимателей, эта инициатива уже реализуется в Атырауской, Актюбинской и Туркестанской областях. Кроме того, ведутся переговоры с акиматами  Астаны и Караганды. Если проект найдёт широкую поддержку, то такие заводы появятся и в других регионах. Общая стоимость проекта - 150 миллионов долларов. 

Адиль Утембаев, председатель правления компании по сопровождению структурных проектов: 

- Для того чтобы подтвердить востребованность технологии в каждом регионе необходимо сделать морфологический анализ, чтобы понять состав мусора, потому что в каждой области он разный. Например, в южных регионах много пищевого мусора - фруктов, овощей, на севере таких продуктов меньше, то есть этого зависит выработка, мощность завода, где-то полгода займёт этот анализ, потому что нужно будет сделать осенью и зимой. И мы считаем, что непосредственно разработка технико-экономических обоснований начнётся в марте следующего года, и до конца года пилотные заводы появятся.

Источник: Хабар 24

02.10.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию