• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

В Алматы обсудили пути развития отрасли переработки отходов электронного и электрического оборудования

В Алматы 15-16 октября 2018 г. прошёл обучающий семинар «Отходы электронного и электрического оборудования: сбор, ремонт и переработка».

Семинар проводился ОФ «Центр «Содействие устойчивому развитию» и Программой развития ООН в Казахстане в рамках проекта Правительства РК и ПРООН-ГЭФ «Стандарты, сертификация и маркировка энергоэффективности электрических бытовых приборов и оборудования в Казахстане».

Целью семинара являлось повышение потенциала малого и среднего бизнеса, занимающегося обслуживанием, ремонтом и переработкой электронного оборудования, прежде всего, холодильного, по вопросам правильного и безопасного обращения. Также было организованно практическое ознакомление с наилучшим опытом обращения с отходами электронного и электрического оборудования (далее - ОЭЭО) на некоторых предприятиях города Алматы и Алматинской области.

Первый день семинара был отведен вопросам регулирования безопасного обращения с электронными отходами в РК. Были озвучены доклады, посвященные вопросам о текущей ситуации по образованию, сбору и переработке ОЭЭО, а также о законодательных требованиях к деятельности предприятий. Представителем ТОО «Оператор РОП» были оглашены принципы и механизмы реализации РОП в сфере обращения с ОЭЭО и планы на 2019 год. Также в семинаре принял участие представитель компании Eldan Recycling AS (Дания). Международный эксперт поделился зарубежным опытом обращения с электронными отходами и рассказал о наилучших доступных технологиях по переработке холодильного оборудования.

Представители бизнеса, а также отраслевых ассоциаций в формате живого обсуждения смогли задать интересующие вопросы по совершенствованию системы управления ОЭЭО, а также поделились своим опытом в данной отрасли.

Во второй день семинара были подняты вопросы о регулировании озоноразрушающих веществ в Казахстане и требованиях безопасности при переработке холодильного оборудования. Были озвучены доклады о текущей ситуации по переработке и утилизации ОЭЭО в Казахстане и о специфических требованиях по обращению с ОЭЭО, включая холодильное оборудование.

Организаторы мероприятия поблагодарили всех участников семинара за вклад в развитие отрасли и обмен опытом в сфере обращения с ОЭЭО и вручили каждому участнику семинара сертификат о прохождении обучающего курса.

Завершился семинар экскурсией на предприятия «Technic Destroy», который занимается сбором и переработкой ОЭЭО. Также участники посетили ТОО "GRК-3"(ГРК-3). Предприятие перерабатывает и производит готовую продукцию в виде пластиковых ящиков различного назначения из пластиковых компонентов электронных отходов. Руководители предприятий осветили деятельность своих компаний, провели ознакомительную экскурсию по производственным цехам, а также в целях ознакомления с процессом безопасного извлечения озоноразрушающих веществ было проведено практическое занятие по извлечению фреона из отработанного холодильного оборудования.

По итогам семинара участниками было отмечена необходимость совершенствования законодательства в сфере обращения с ОЭЭО, внедрение глубокой переработки, а также стимулирование населения к сдаче электронных отходов в пункты приёма, специализированные контейнеры и другие места сбора.

Дополнительные фото: Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
18.10.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию