• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Встреча с членами Ассоциации Kazwaste

В рамках рабочей поездки Председатель Правления Казахстанской ассоциации по управлению отходами KazWaste Шынболат Байкулов посетил компании по обращению с отходами в Карагандинской области, являющиеся членами Ассоциации - ТОО «Recycling TK», ТОО «ТТК», ТОО «Утилизация ЛТД», «ГорКомТранс Караганды» и «Промотход Казахстан».

В ходе визита Председатель правления провел встречу с членами Ассоциации и ознакомился с проводимой работой.

Сотрудники компании ТОО «Утилизация ЛТД», которая специализируется на утилизации медицинских отходов, изобрели печь с двумя камерами дожига и фильтром очистки. В настоящий момент, по словам специалистов компании, данную печь экспортирует в Россию и при номинальном режиме горения выбросов из трубы видно не будет.

Компания ТОО «ТТК» активно ведет деятельность по сортировке и утилизации отходов в Караганде и Темиртау, изготавливая из отходов канализационные люки и пластиковые крышки, закупает дополнительные контейнеры, предназначенные для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Компания также активно проводит работу с населением по пропаганде раздельного сбора в городах.

Шынболат Байкулов провел встречу и с компанией «Recycling TK» являющейся одной из крупных переработчиков отходов. Компания обслуживает около 60 тысяч человек по вывозу отходов в Карагандинской области. Вместе с тем компания занимается не только вывозом отходов, но и сортировкой и переработкой ТБО.

Вместе с тем в ходе встречи было отмечено, что совместно с Оператором РОП год назад запущен проект Eco Truck. В рамках проекта разработана уникальная машина, сортирующая и перерабатывающая отходы. Важно отметить, что ее запуск поможет не только очистить в отдаленных поселках несанкционированные свалки, но и показать наглядно, как пластиковые отходы могут превращаться в новые полезные вещи, научить подрастающее поколение раздельно собирать мусор и бережно относится к природе.

Благодаря реализации данного проекта каждый может наглядно увидеть, как проходит процесс переработки отходов.

После встречи с членами Ассоциации Kazwaste состоялась встреча с заместителем акима Карагандинской области Нурсултаном Джиенбаевым. В ходе встречи были подняты на обсуждение вопросы необходимости внедрения раздельного сбора ТБО, обновление парка контейнеров, мусоровозов и сортировочных линий.

По итогам была получена поддержка инициатив по развитию управления отходами в Карагандинской области.

 

 

03.11.2020

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию