• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Новый Экологический кодекс принял Парламент Казахстана

Сенат принял в двух чтениях новую редакцию Экологического кодекса, усиливающую ответственность промышленных предприятий за загрязнение окружающей среды.

Кроме того, депутаты предложили ужесточить ответственность за незаконную вырубку деревьев.
Также новая редакция кодекса требует от промышленных предприятий внедрения передовых технологий с целью снижения эмиссий в окружающую среду.

«С учетом передового международного опыта внедрены принципы «загрязнитель платит» и «загрязнитель исправляет». То есть предприятие в обязательном порядке будет предоставлять компенсацию за ущерб, причиненный экологии. Сейчас же они платят штрафы и продолжают загрязнение", - сказал председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Включить звук

Также депутаты рассмотрели два сопутствующих законопроекта по вопросам экологии. Сенаторы предложили усилить ответственность за вырубку деревьев.

"В соответствии с поручением Главы государства будет ужесточена ответственность за незаконную вырубку деревьев. Сенаторы проработали соответствующие нормы и внесли в законопроект. Соответственно, размер административного штрафа за вырубку деревьев будет увеличен в 5 раз. В случае повторного правонарушения или вырубки на особо охраняемых природных территориях крупные предприятия будут оштрафованы до 1500 МРП", - добавил спикер верхней палаты Парламента.

Маулен Ашимбаев добавил, что если причиненный ущерб превысит 100 МРП, то нарушители будут привлечены к уголовной ответственности. В связи с этим предусматривались штраф или исправительные работы с конфискацией имущества и привлечение к общественным работам или арест.

Дополненные сенаторами сопутствующие законопроекты вернули в Мажилис.

"После вступления в силу закона уполномоченный орган должен качественно организовать работу по разъяснению этих и других норм и обеспечить их реализацию. В целом Экологический кодекс и сопутствующие к нему проекты закона направлены на защиту окружающей среды и откроют новый путь в эру защиты экологии нашей страны", - заключил Ашимбаев.

10 декабря на заседании правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал об ужесточении наказания за вырубку зеленых насаждений в Казахстане.

Источник: https://tengrinews.kz

21.12.2020

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию