• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Министр экологии поддержал вопрос создания проектного офиса по вопросам переработки золошлаковых отходов

Министр экологии поддержал вопрос создания проектного офиса по вопросам переработки золошлаковых отходов

Об этом было сказано в ходе встречи, посвященной разъяснению основных положений нового Экологического кодекса и обсуждению экологических проблем г. Алматы. Встреча состоялась 4 февраля в конференц-зале АО «АЛЭС ТЭЦ-2».

В ходе встречи исполнительный директор Ассоциации «KazWaste» Вера Мустафина подняла вопрос переработки золошлаковых отходов.

- Поскольку мы говорим об энергетической отрасли, то просим обратить внимание на низкий уровень переработки золошлаковых отходов, менее одного процента. Сегодня мы можем наблюдать положительный опыт в использовании золы и шлаков в Германии и Украине, - отметила Вера Мустафина. В связи с этим мы выдвигаем предложение создать проектный офис при Министерстве экологии по планированию работы и разработке решений по повышению уровня переработки золошлаковых отходов в Казахстане.

Министр экологии Магзум Мирзагалиев поддержал выдвинутое предложение.

Также был поднят вопрос о внедрении технологии энергетической утилизации отходов по стране и в том числе в г. Алматы.

Куралай Алиева, отметила, что была опубликована информация о строительстве шести мусоросжигательных заводов и достижение доли переработки 40 процентов.

- Энергетическая утилизация, а именно сжигание не имеют ничего общего с переработкой отходов, - заявила Куралай. - Называя сжигание переработкой - вы противоречите Экокодексу. Согласно принципу иерархии, который описан в главе 23, статье 329, иерархия состоит из пяти ступенек: предотвращение отходов, подготовка к повторному использованию, сортировка, переработка и утилизация. Страны, лидирующие в области переработки отходов, давно признали нецелесообразность данного метода обращения с отходами и многие заводы закрываются.

Министр экологии Магзум Мирзагалиев не согласился с утверждением.

- Я с вами не соглашусь. Заводы как закрываются, так и открываются. Эта та отрасль, которая активно развивается и мы видим успешные примеры заводов по энергетической утилизации в мировых столицах таких как, Вена, Копенгаген, - сказал Министр. - Понятие энергетической утилизации отходов не отменяет принципа переработки. Будет осуществляться сбор и сортировка отходов. Пластик, стекло, металл, бумага будут перерабатываться, а остальное сжигаться.

Магзум Мирзагалиев также добавил:

«Мы как профильное ведомство нацелены на решение проблем, но не в ущерб другим компонентам окружающей среды, - сказал в ходе выступления Министр экологии.

Вопрос и захоронения пищевых и строительных отходов на полигонах затронули в ходе мероприятия.

Отмечено, что в 2021 году введен запрет на захоронение пищевых и строительных отходов, но до сегодняшнего дня не было озвученных решений по данному вопросу.

Министр экологии озвучил готовность рассмотреть данный вопрос, если это необходимо.

04.02.2021

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию