• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Запустили первый фандомат по сбору пластика и алюминиевого вторсырья

С апреля 2021 года совместно с компанией ECOPLATFORM Казахстан на территории подземного паркинга ТРЦ Dostyk Plaza введен в действие первый фандомат – роботизированный агрегат по сбору пластиковой и алюминиевой тары.

В ходе встречи руководители компаний ECOPLATFOTRM Россия и ее казахстанского представительства, директор TOO Taza Qala и руководтво компании GTI, которая явлется членом нашей Ассоциации сообщили о старте нового совместного проекта по запуску фандоматов. Они рассказали о принципах их работы и поделились дальнейшими планами сотрудничества.

Они рассказали о принципах их работы и поделились дальнейшими планами сотрудничества.

Во встрече также приняли участие исполнительный директор Ассоциации «KazWaste» Вера Мустафина, координатор Ассоциации «KazWaste» Айжан Рыскулова и специалист по проектам сети PlastNet Жанибек Муханов.

- Очень рад, что мы смогли реализовать в нашем ТЦ пилотный проект по приему пластикового и алюминиевого вторсырья. Мы рассчитываем, что сможем постепенно развить у посетителей привычки разумного потребления и планомерно увеличить количество используемых фандоматов, - сказал Алексей Хегай, генеральный директор TSPM, ТРЦ Dostyk Plaza.

Важно отметить, что собранная тара будет гарантированно переработана на казахстанских заводах.

Клара Абдрахманова, исполнительный директор GTI добавила, что:

– Мы выступаем партнером по переработке вторсырья в данном проекте. Будучи основным переработчиком пластика в РК, летом этого года наш завод запускает производство химического волокна из ПЭТ отходов: синтепона, холлофайбера и др. Алюминиевые банки собранные фандоматами, также напрямую будут направляться к нам на утилизацию, что увеличит долю казахстанского содержания в продукции.
Партнером проекта по вывозу вторсырья, сортировке и временному хранению тары стала казахстанская компания TOO Taza Qala.

По словам директора компании Ансара Смагулова, они обязуются производить своевременную и бесперебойную отгрузку тары из ТРЦ Dostyk Plaza.

Фандоматы принанимают только сухую, чистую и не смятую пластиковую и алюминиевую тару объёмом до 2,5 литров

27.04.2021

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию