• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Новый стандарт по обращению с отходами стеклянной тары

По инициативе Ассоциации и ее участников был разработан национальный стандарт по обращению с отходами стеклянной тары: СТ РК 3713-2021 "Ресурсосбережение. Отходы стеклянной тары. Подготовка к повторному использованию".

Стандарт распространяется на отходы стеклянной тары алкогольной и безалкогольной пищевой продукции и устанавливает требования к подготовке данных отходов к повторному использованию, а также к сбору, сортировке, приему, транспортировке и накоплению.

Стандарт не распространяется на стеклобой, а также на отходы стеклянной тары, предназначенной для медицинской продукции и детского питания.

Стандарт вступил в силу с 01 января 2022 года.

Cтандарт является обязательным для применения и направлен на реализацию требований п.2 ст. 380 нового Экологического кодекса.

Стоит отметить, что отходы стеклянной тары относятся к полностью утилизируемым и повторно используемым материалам. Они не меняют своих свойств и могут применяться неограниченное количество раз без потери качества

Эффективность от внедрения стандарта обусловлена созданием безопасной и надлежащей системы управления отходами стеклянной тары в Казахстане.

Текст стандарта доступен к просмотру на официальном сайте Единого фонда нормативных технических документов:

http://shop.ksm.kz.
Стандарт можно найти по номеру либо наименованию.

18.01.2022

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию