• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

С 23 по 24 мая в городе Бишкек прошел Национальный форум "Управление электронными отходами в Кыргызстане: текущая ситуация и дальнейшие шаги"

Форум организован в рамках проекта "Национальный мониторинг электронных отходов: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан" реализуемого Учебным и научно-исследовательским институтом Организации Объединенных Наций (ЮНИТАР) и Центром "Содействие устойчивому развитию" при поддержке Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей Германии, а также Немецкого агентства по охране окружающей среды (UBA).

Открытие форума было отмечено вступительными словами Асель Мурзабаевой, заведующей отделом по обращению с отходами Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Регины Кольмайер, сотрудника по вопросам политики из Немецкого агентства по охране окружающей среды, Киса Балде, старшего научного сотрудника Учебного и научно-исследовательского института ООН (ЮНИТАР), Айдай Курмановой, Главы субрегионального офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для Центральной Азии, а также Веры Мустафиной, исполнительного директора Центра СУР.

Форум собрал ведущих экспертов и представителей государственных органов, академического сообщества, производителей, сборщиков и переработчиков электронных отходов, а также представителей общественных организаций. Была представлена уникальная платформа для обмена опытом, дискуссий и разработки стратегических решений в области управления электронными отходами.

На форуме было проведено несколько сессий, посвященных проблемам и перспективам управления электронными отходами. Первая сессия "Электронные отходы: проблемы и возможности" позволила обозначить основные проблемы, связанные с накоплением и утилизацией электронных отходов, а также идентифицировать потенциальные возможности их переработки.

Во время второй сессии "Опыт управления электронными отходами в мире" эксперты из разных стран поделились мировым и региональным опытом в области управления электронными отходами, представив ценные практические примеры.

Третья сессия "Электронные отходы в Кыргызстане: статистика, методы обращения и актуальные проблемы" сфокусировалась на ситуации в самой стране, представив актуальную статистику, рассмотрев методы обращения с электронными отходами и выявив главные вызовы и проблемы.

В ходе четвертой сессии "Прогнозы по переработке электронных отходов - почему это важно" участники ознакомились с инструментом ЮНИТАР, а также прогнозами и перспективами развития сферы переработки электронных отходов, подчеркнув их важность для окружающей среды, общества и экономики.

Пятая сессия "Необходимые меры по совершенствованию системы управления электронными отходами в Кыргызстане" была посвящена обсуждению конкретных действий и мер, которые следует предпринять для улучшения системы управления электронными отходами в стране.
Во время завершающей, шестой сессии "Инструменты развития системы управления электронными отходами и дальнейшие шаги" были подведены итоги форума, представлены инструменты и подходы, которые могут быть использованы для развития системы управления электронными отходами, а также обсуждены планы и дальнейшие шаги в этой области.

На Форуме также был презентован инструмент ЮНИТАР, используемый в целях составления прогноза электронных отходов, оценки их воздействия и экономического учета потенциальных ресурсов.

Завершение форума было отмечено выработкой конкретных предложений и мероприятий, направленных на создание эффективной системы обращения с электронными отходами и повышение осведомленности населения. Участники форума обменялись опытом, провели дискуссии и участвовали в групповых работах по разработке стратегических решений.
02.06.2023

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию