• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Почему необходимо пересмотреть тариф на вывоз ТБО. Экспертное мнение

Количество образуемых ТБО неуклонно растет, находясь в прямой зависимости от роста населения, что делает обращение с твердыми бытовыми отходами – «острой» проблемой, не только для Казахстана, но и для всего мира в целом. Необходимость «качественного» вывоза ТБО требует соответствующей оплаты за услуги по вывозу. 

В настоящее время в Алматы тариф на вывоз ТБО составляет 553,04 тенге в месяц. Действует данный тариф с 2017 года и с тех пор не увеличивался.  При этом, учитывая постоянный рост цен на ГСМ, расходные материалы, запасные части, рост расходов на заработную плату, инфляцию, составляющую 20-25% в год, ясно, что вышеуказанный тариф сейчас является недостаточным для покрытия расходов предприятий, непосредственно вывозящих ТБО. 

По мнению Председателя Правления Ассоциации KazWaste Шынболата Байкулова "Прослеживается прямая связь между ценами на ТБО и качеством оказания услуг: недостаточное финансирование ведет к ухудшению, «пробелам» в услугах, что в конечном счете ведет к увеличению проблем в данной сфере, и как следствие, влияет на экологическую и санитарную обстановку в стране". 

Ранее мы неоднократно писали, что ситуация с отходами усугубляется в Казахстане.

С учетом всех вышеуказанных факторов, компетентным органам следует пересмотреть тариф на вывоз ТБО в сторону увеличения.
26.02.2024

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию