• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Член Ассоциации KazWaste - ТОО "West Dala" - стала первой компанией в отрасли управления отходами, получившей рейтинг ESG

На пресс-конференции 14 марта 2024 года, посвященной Интеграции принципов ESG в практику предприятий, объявлено, что первой компанией в Казахстане, получившей международный ESG рейтинг в отрасли управления отходами от рейтингового агентства S&P Global, стал член Ассоциации KazWaste - атырауская компания ТОО “West Dala”.

ТОО “West Dala” предоставляет полный цикл комплексного управления, преимущественно промышленными отходами в Западном Казахстане. «Все 19 лет деятельности мы придерживаемся принципов устойчивого развития, уделяя большое внимание экологическим и социальным аспектам. К примеру, в 2022 году 83% от общего объема отходов, полученных компанией за год от клиентов, были переданы на дальнейшую переработку и прочие восстановительные операции в рамках методов циклической экономики», - отметил Диас Хабиев, директор по корпоративному развитию ТОО «West Dala».

Важно отметить, что это большой шаг в сторону устойчивого развития в регионе со сложной экологической ситуацией. Таким образом, повышается ответственность бизнеса, а сама отрасль становится более привлекательной для инвесторов.

В этот же день состоялась стратегическая встреча с Министерством экологии и природных ресурсов РК, Национальной палатой предпринимателей и другими заинтересованными сторонами, где обсуждалась трансформация системы обращения с отходами в циркулярную экономику и переход бизнеса на принципы ESG. Данные направления особо актуальны для достижения страной целевых показателей Концепции по переходу к «зеленой» экономике и Целей устойчивого развития.
Встреча стала частью усилий МЭПР и бизнес-сообщества для содействия устойчивому развитию и улучшению экологической ситуации в стране.
Динара Ажигалиева, Директор Департамента управления отходами, МЭПР, отметила необходимость регулярного пересмотра индексации тарифов на сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Она считает, что отрасли не обладают национальной программой управления отходами, хотя её разработка в настоящее время затруднена. Ажигалиева также подчеркнула важность внедрения системы раздельного сбора ТБО в Казахстане и высказала поддержку идеи о предоставлении налоговых преференций для компаний в этой сфере.
Спикер отметила, что вопрос энергетической утилизации отходов в настоящее время рассматривается министерством, что подтверждает активную работу государства в этом направлении. Она также выразила поддержку предложению о введении дифференцированного тарифа на вывоз ТБО и порекомендовала провести пилотный проект в городах Алматы и Астане, чтобы оценить его эффективность и возможные проблемы.
В свою очередь, Вера Мустафина, член Совета по переходу к "зеленой экономике", а также исполнительный директор Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste», сказала, что реализация раздельного сбора и переработка разнообразных видов отходов, таких как стекло, пластик, бумага, шины, медицинские отходы, аккумуляторы, отработанные масла, нефтесодержащие и другие промышленные отходы, являются приоритетами в сфере управления отходами. Важным шагом в этом направлении стало введение РОП. Целевые показатели по управлению отходами уже включены в концепцию перехода к зеленой экономике и ЦУР. Помимо этого, активно разрабатываются программы управления отходами на уровне населенных пунктов.
Компании, занимающиеся переработкой отходов, постоянно повышают свою экспертную компетенцию. Подтверждением этому служит присуждение рейтинга ESG первой компании в этой области – West Dala. Это значимое событие отмечает новую веху в развитии системы управления отходами в Казахстане и подтверждает стремление к более эффективному и устойчивому подходу к охране окружающей среды и устойчивому развитию.
Юлия Якупбаева, председатель Совета по устойчивому развитию и ESG при НПП РК «Атамекен», отметила, что принципы ESG постепенно распространяются на импортеров, а также на финансовые организации, которые ставят новые требования перед своими заемщиками.
Для координации и успешного внедрения принципов ESG в деловую практику был создан Совет по устойчивому развитию при НПП «Атаменкен».
«Мы стремимся к тому, чтобы наше государство вырастило настоящих лидеров в области устойчивого развития» - сказала Якупбаева. Поэтому особенно радует тот факт, что компания из отрасли управления отходами впервые получила ESG рейтинг. Этот шаг становится знаком новой эры в развитии бизнеса в Казахстане и подчеркивает нашу готовность к устойчивому и ответственному предпринимательству.
17.03.2024

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию